Свет в нашей жизни

Свет в нашей жизни

2015 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом света и световых технологий.

Цель инициативы - повысить осведомлённость мирового сообщества в вопросах света, улучшить понимание новых технологий, которые решают проблемы в области энергетики во всех сферах жизнедеятельности человека.

2015 год выбран годом света ещё и потому, что к нему приурочен ряд важных круглых дат, относящихся к науке о свете.

Мероприятия, проводимые в рамках инициативы должны нацелить молодежь на научное образование, привлечь внимание к проблемам развивающихся стран, способствовать международному научному сотрудничеству и партнёрству в области создания новых световых технологий и производств, повысить значение оптических технологий в современном обществе.

ОТЧЕТ О МЕРОПРИЯТИЯХ

1 "Б" класс

09.12.2015 года в 1 Б классе состоялся единый час общения на тему «Свет в нашей жизни», на котором ребята узнали в адаптированной форме о том, что такое электроэнергия,  активно обсуждались вопросы её  экономии. В итоге урока первоклассники просмотрели развивающий мультфильм «Катакун- экономьте  электроэнергию».

9 "Б" класс

07.12.2015г. прошел час общения в 9 "Б" классе

8 «б» класс

12.12.2015 год Урок на тему «Свет в нашей жизни»

В подготовке и проведении урока приняли участие ребята 3-го звена (лидер Школина Алиса). Они рассказали историю появления электричества в нашей стране. Рассказали  о том,  как без него жили наши далекие предки, что изменилось в жизни с появлением  света. В ходе урока ребята обратили внимание на то, что сегодня необходимо  бережно относиться к электроэнергии, ведь ресурсы эти не бесконечны.

Отдел дошкольного и общего образования в дополнение к письмам министерства образования Нижегородской области от 26.10.2015 №316-01-100-3836/15-0-0, от 10.11.2015 №316-01-100-4084/15-0-0 в соответствии с письмом департамента государственной политики в сфере общего образования от 11.12.2015 №08-2343 сообщает, что до 15 декабря 2015 года проводится опрос школьников по вопросам бережного использования электроэнергии (проходит при поддержке социальной сети "Одноклассники").

Ссылка для прохождения опроса: https://opros.ok.ru/ доступна на всех основных версиях браузеров и на мобильных устройствах.
Прохождение опроса не требует наличия аккаунта в какой-либо социальной сети.

• Рекомендуем в рамках подготовки к тематическому уроку по вопросам энергоэффективного освещения и бережного отношения к энергетическим ресурсам, проводимом в рамках Международного года света и световых технологий, предложить школьникам пройти данный опрос дома, в необходимых случаях - при участии родителей.
  • Рекомендуем данную ссылку передать учащимся, а также разместить в общеобразовательных организациях в местах размещения расписания уроков и на сайтах организаций.

Результаты опроса рекомендуется обсудить в ходе урока.

Совместно с Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО МИД России подготовлено видеообращение генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой к школьникам. Рекомендуется данное обращение также использовать при проведении урока.

Видеообращение и методические материалы для проведения урока доступны на следующих страницах в сети интернет:

Дата последнего обновления страницы 01.04.2019