Профилактика асоциального поведения

«Даже если человек страдает сам из-за себя,

разве не лучше,  чтобы ему помогли,

если кто-то на это способен?»

Серен Къеркегор.

Современная школа оказывает систематизированное и последовательное влияние на формирование личности человека. В процессе воспитания происходит передача культурных и нравственных ценностей, накопленных человечеством за многотысячную историю, а также закладываются основы мировоззрения растущего человека, происходит его социализация. Решая, как воспитывать подрастающее поколение, общество одновременно решает, каким оно будет завтра. Это возлагает на педагогических работников большую ответственность. Особенно мы осознаём такую ответственность, когда говорим о воспитании у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни, получать высокий уровень образования и искать своё место в будущем.

Анализ данных социологических исследований и официальной статистики последних лет позволяет сделать вывод о социальной обездоленности детей и подростков в стране:

• ухудшается состояние физического и психического здоровья детей и подростков;

• в отношении  подростков и детей систематически совершаются акты насилия (физического, психического и т.д.);

• нарушения прав подростков  имеют место в государственных учреждениях, правоохранительных органах;

• сохраняются тенденция к вытеснению из школы учащихся из семей с низким социальным статусом или требующих дополнительных педагогических усилий;

• общегосударственная система трудоустройства подростков фактически не функционирует;

• остаются без работы подростки, обучающиеся в коррекционных школах и школах-интернатах для детей с дефектами умственного и физического развития;

• практически беспрепятственно распространяются в среде несовершеннолетних (часто через моральное и физическое принуждение) стереотипы поведения, связанные с отклонением от учёбы и работы, агрессией, насилием и жестокостью по отношению к другим людям, антиобщественными формами группового поведения.

Дата последнего обновления страницы 20.02.2024