Дополнительное образование выступает средством

непрерывного образования и формирования личности, средством воспитания и в тоже время источником мотивации учебной деятельности, выбора профильного обучения, помогает в выборе профессии.

Важнейшим элементом структуры дополнительного образования являются школьные объединения дополнительного объединения, которые развивают и поддерживают интерес учащихся к деятельности определенного направления, дают возможность расширить и углубить знания и умения, полученные в процессе учебы. Кроме того, разно профильность объединений дополнительного образования создает условия для разностороннего развития личности.

НАПРАВЛЕНИЯ:

1. развитие у учащихся мотивации к познанию и творчеству;
  2. создание условий для творческой самореализации учащихся;
  3. интеллектуальное духовное развитие личности ребенка;
  4. профилактика асоциального поведения;
  5. приобщение учащихся к общечеловеческим ценностям;
  6. создание условий для социального, культурного и профессионального самоопределения.
  7. формирование и закрепление традиций школы.

Функции:

1. образовательная — обучение ребенка по дополнительным образовательным программам, получение им новых знаний;
  2. воспитательная — обогащение и расширение культурного слоя общеобразовательного учреждения, формирование в школе культурной среды, определение на этой основе четких нравственных ориентиров, ненавязчивое воспитание детей через их приобщение к культуре;
  3. креативная — создание гибкой системы для реализации индивидуальных творческих интересов личности;
  4. интеграционная — создание единого образовательного пространства школы;
  5. функция социализации — освоение ребенком социального опыта, приобретение им навыков воспроизводства социальных связей и личностных качеств, необходимых для жизни;
  6. функция самореализации — самоопределение ребенка в социально и культурно значимых формах жизнедеятельности, проживание им ситуаций успеха, личностное саморазвитие.

В настоящее врем в школе работают 10 разнопрофильных объединений дополнительного объединения для учащихся 1-11 кл.

График проведения занятий объединений дополнительного образования

на 2020-2021 учебный год СКАЧАТЬ

График проведения занятий объединений дополнительного образования

на 2022-2023 учебный год СКАЧАТЬ