Школьный логопед

Главной задачей логопедической службы является оказание специализированной помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи.

Логопедические занятия проводит

учитель-логопед

Гришина

Елена Александровна

ГРАФИК РАБОТЫ:

Понедельник - 12.00 -14.00

Вторник - среда - 12.00 до 13.00

Четверг - 8.00 - 13.00

Пятница - 12.00 - 13.00

Ежегодно логопедическую помощь получают учащиеся, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи. В первую очередь в логопедическую группу зачисляются дети, речевые нарушения которых оказывают препятствие успешному усвоению программного материала.

С 15 сентября по 15 мая дети посещают групповые и индивидуальные занятия с периодичностью 2 - 3 раза в неделю в зависимости от сложности дефекта, вида речевой патологии и этапа коррекции.

Основной формой организации логопедической работы являются групповые занятия. Логопедическая группа комплектуется из 4 - 6 человек, имеющих однородные нарушения речи.

Занятия проводятся в свободное от уроков время в специализированном кабинете, оборудованном всем необходимым для продуктивных и интересных занятий.

Выступление о результатах деятельности экспериментальной площадки по теме: «Создание модели психолого-педагогического сопровождения ведения ФГОС в начальной школе».

Участие родителей в процессе коррекции.

Если у вашего ребенка проблемы с произношением, и он посещает занятия с логопедом, все равно работа даже самого лучшего логопеда не даст хороших результатов, если вы дома не будете регулярно заниматься с ребенком, поскольку коррекция звукопроизношения – это выработка у ребёнка нового условного рефлекса (новой привычки говорить), которая должна подкрепляться положительным эмоциональным настроем, поддержкой ребенка родителями (похвалами, поощрениями) и контролем.

Логопедический кабинет работает ежедневно.

В графике логопеда выделено время для индивидуальных консультаций, на которых Вы можете получить информацию о динамике речевого развития Вашего ребенка, если он зачислен в логопедическую группу, или задать вопросы об особенностях речевого развития детей любого возраста, о возможных причинах речевых нарушений и способах их преодоления и предупреждения.

Основная задача родителей - вовремя обратить внимание на различные нарушения устной речи своего ребенка, чтобы начать логопедическую работу с ним до школы, предотвратить трудности общения в коллективе и неуспеваемость в общеобразовательной школе. Чем раньше будет начата коррекция, тем лучше ее результат.

Дополнительный материал

1. Что должно насторожить родителей обучающихся?
  2. Речевая готовность ребенка к школе
  3. Памятка для родителей