ШMO классных руководителей

Школьное методическое объединение классных руководителей

председатель:

КАРПОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Цель: Непрерывное совершенствование форм и методов работы классного руководителя в воспитательном процессе

Задачи:

·         активное включение классных руководителей в научно-методическую, инновационную, опытно-педагогическую деятельность;

·        организация информационно-методической помощи классным руководителям в совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы;

·         создание информационно-педагогического банка собственных достижений, популяризация собственного опыта;

·         развитие информационной культуры педагогов и использование информационных технологий в воспитательной работе;

·     формирование у классных руководителей  теоретической   и практической базы для моделирования системы воспитания в классе.

Содержание и основные направления деятельности:

• Проводит проблемный анализ результатов воспитательного процесса
                    • Вносит предложения по изменению содержания и структуры воспитательного процесса, его методического обеспечения.
                  • Проводит первоначальную диагностику изменений в развитии личности обучающихся, в усвоении обучающимися социально - правовых требований.
                • Вносит предложения по организации и содержанию исследований, ориентированных на улучшение усвоения обучающимися социально - правовых норм, нормативно - правовых документов по воспитанию.
    • Принимает решение о подготовке методических рекомендаций в помощь классным руководителям, организует их разработку и освоение.
    • Организует работу методических семинаров для начинающих классных руководителей.

Структура ШМО

ПЛАН работы ШМО

2017-2018 уч. год

ТЕМА ЗАСЕДАНИЙ

ОБСУЖДАЕМЫЕ

ВОПРОСЫ

ВЫСТУПЛЕНИЯ

Организационно – установочное заседание ШМО классных руководителей

1.Анализ работы ШМО классных руководителей за 2016- 2017 учебный год

2. Об особенностях планирования воспитательной работы на 2017-2018 учебный год. Требования к планированию воспитательной работы в школе и классе..

3. Утверждение плана работы ШМО на предстоящий учебный год

4. Изучение новых нормативных документов.

5. Обсуждение тем самообразования по проблемам воспитательной работы.

6. Обсуждение основных общешкольных дел.

Кл. руководители

ноябрь

Организация работы классного руководителя по оптимизации взаимодействия учащихся и родителей

1. Нормативно-правовое обеспечение семейного воспитания

2. Единство требований семьи и школы в воспитании детей.

3. Формы взаимодействия классного руководителя и семьи (из опыта работы).

4. Технологии проведения родительских собраний.

Кл.руководители

соцпедагог

Осуществление комплексного подхода в воспитании детей

1. Организация совместной деятельности педагогов, детей и родителей по профилактике правонарушений среди подростков на основе дифференцированного подхода. 2. Диагностическая работа классного руководителя.

3. Профилактика и разрешение конфликтных ситуаций.

4.Совершенствование форм и методов организации воспитательной работы в условиях введения ФГОС.

Психолог

Роль классного руководителя в сохранении здоровья школьников

1. Методика работы классного руководителя по воспитанию культуры здоровья школьников.

2. Здоровье ребенка как цель совместных усилий школы и семьи.

3.Сотрудничество психологической службы и классного руководителя. 4. Анализ проведенных открытых мероприятий.

5. Выступления по темам самообразования классных руководителей 10-11 классов.

Карпова Ю.В.

Подведение итогов работы ШМО классных руководителей

1. Показатели эффективности воспитательной работы (анализ итогов воспитательной деятельности, определение целей и задач на следующий учебный год).

2. Выступления классных руководителей по темам самообразования.

3.Составление перспективного плана работы на 2018-2019 учебный год.

4. Организация летнего отдыха детей.

Дата последнего обновления страницы 02.11.2018