Введение в ОРКСЭ

Основы Религиозных Культур и Светской Этики (ОРКСЭ)

Введение комплексного учебного курсаПроголосуй за наш сайт

«Основы религиозных культур и светской этики»

С 1 сентября 2012 года в 4-х общеобразовательных классах вводится обязательный учебный курс, знакомящий школьников с культурой религий и основами светской этики.

Нормативно-правовая база внедрения курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители!

информация о курсе

Во исполнение поручения Президента РФ от 2 августа 2009 года №Пр-2009, письма министерства образования и науки РФ от 24.10.2011 № МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного курса ОРКСЭ» с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации вводится учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», состоящий из 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».ОРКСЭ

Курс ОРКСЭ будет носить светский характер - у всех модулей будет единая методическая и методологическая основа, преподавать его будут учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку.

Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

В основные задачи курса входит формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами прорабатываются межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для школьников 4-5 классов.

Интернет – проект по ОРКСЭ «Великий царь всея Руси Пётр I»

11 ноября 2021 года стартовал интернет – проект по ОРКСЭ «Великий царь всея Руси Пётр I». Интернет-проект, основан на изучении исторического прошлого своей страны, как одного из направлений совместной деятельности педагогов и родителей по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому становлению и воспитанию младших школьников. Проект направлен на приобщение детей к литературному творчеству, развитие сетевого взаимодействия педагогов и учащихся, проводится в целях сохранения исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа, и, в связи с 350-летием со дня рождения великого царя всея Руси Петра I, которое будет отмечаться в 2022 году. Команда нашей школы впервые принимает участие в интернет-проекте. Надеемся, что нам удастся получить новые знания, навыки работы в команде, проявить свои интеллектуальные и творческие способности, а также получить опыт участия в интернет-проекте. От участия в данном проекте ожидаем получить знания о жизнедеятельности великого русского императора Петра I, а также позитивные эмоции от сплоченной и дружной работы всех участников проекта. Желаем успехов! Нашу школу будет представлять команда учащихся 4 класса «Петровцы», под руководством учителя ОРКСЭ Ивановой А.Е. Интернет – проект состоит из 4 этапов, 2 и 3 – основные, в рамках которых обучающимся предстоит выполнять задания различного уровня. Четвёртый этап 30 декабря – награждение команд – победителей. Пожелаем победы нашим участникам!

Дата последнего обновления страницы 20.02.2024