ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ

ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ

Впереди каникулы - это отдых для вашего ребёнка, но забота для Вас!

Хочется, чтобы прошло всё хорошо. НАПОМИНАЕМ в соответствии с Законом в ночное время - период с 23.00 до 7.00 часов, запрещено нахождение несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых в общественных местах и на транспорте.

Дорожное движение: необходимо соблюдать следующие рекомендации для родителей:

Выйти из дома заблаговременно, так, чтобы оставался резерв времени. Ребенок должен привыкать ходить по улице, не торопясь.

Ускорять шаг или бежать не рекомендуется. В любом случае перед выходом на проезжую часть нужно остановиться и переходить размерным шагом, ибо пешеход может лучше наблюдать, когда идет шагом.

Увидев автобус, стоящий на противоположной стороне, не бегите! Объясните ребенку, что это опасно, и подождите следующего.

Выходя на проезжую часть улицы, прекращайте посторонние разговоры с ребенком. Исключение делается для нескольких фраз, при помощи которых внимание ребенка обращается на опасные ситуации и т.д.

Следите за тем, чтобы переходить улицы не наискосок, а строго перпендикулярно.

Родители должны помнить, что ребенок обучается движению на улице, прежде всего на примере родителей и позднее - на собственном опыте. Поэтому нарушение родителями рекомендаций, приведенных выше, ведет к неправильному поведению детей на улице, которое в последствии исправить крайне сложно.

Самым опасным возрастом, согласно анализа ДТП с детьми, является возраст подростков от 11 до 13 лет. Родители должны воспитывать ребёнка так, чтобы он чувствовал их ответственность за него. Не забывайте, отправляя куда-нибудь сына или дочь, лишний раз напомнить об осторожности, об особенностях погоды и о соблюдении им ПДД.

На дороге ребенка должны спасать взрослые: родители и водители!

Внимание: Гололед! Мороз! Сосульки!

Закончилась дождливая осень, впереди долгая зима. Мороз, снег, гололед могут принести неприятности: травмы, переохлаждения и обморожения. Особенно подвержены вышеперечисленным рискам дети, поэтому во время прогулок надо внимательно следить за цветом и температурой кожных покровов, предупреждать детей о том, что находиться на улице в зависимости погодных условий от 20мин. до 1,5 часов. Приучите детей пользоваться жирными кремами для лица. Старайтесь, чтобы одежда ребенка была многослойной, напоминайте о том, что нужно даже на короткое время нахождения на улице надевать варежки, шарф, шапку.

При первых симптомах обморожения можно кожу этой области растереть чистыми руками или мягкой тканью, Нельзя растираться снегом, так как содержащиеся в нем кристаллы могут повредить ее и вызвать воспаление. При общем охлаждении необходимо согреть ребенка в помещении с t- 20 градусов и напоить его горячим сладким питьем. Предупредите детей, чтобы они обращали внимание на предупреждающие знаки, ограждения, объявления о наличии сосулек, свисающих с крыш и карнизов домов, а также обходили места парения из под земли или разливы горячей воды.

Приятный отдых и возвращение к школьным будням.

Прежде всего, надо помнить, что важнейшими условиями восстановления работоспособности и профилактики многих школьных трудностей являются: соблюдение режима труда и отдыха. Следите за тем, чтобы ребенок высыпался. Здесь очень важно обратить внимание не столько на время сна, сколько на его качество.

Найдите время, чтобы обстоятельно в эмоционально благоприятной обстановке побеседовать с ребенком, выяснить, что его тревожит и в чем необходима ваша помощь. Главное, ваш ребенок должен усвоить следующее, родители всегда готовы прийти на помощь и будут любить его вне зависимости от школьных успехов и неудач.

Помогите настроиться школьнику на рабочий лад, обсудив его цели, интересы и желания. Поговорите о его увлечениях – спорте, музыке, рисовании и т.п. И как бы между прочим поинтересуйтесь, как и где он хотел бы провести свои следующие каникулы. Это вселит в него надежду на лучшее будущее и прибавит оптимизма.

Дата последнего обновления страницы 25.01.2019