версия сайта

ВОЛОНТЕРЫ

Программа деятельности волонтерского объединения "Выше радуги"

Рядом с нами тысячи людей, нуждающихся в помощи. Самое простое закрыть глаза и не замечать, сказать: «Каждый сам за себя» или сослаться на то, что помогать им – прерогатива государства: оно, а не мы с вами, должно работать над тем, чтобы старики не умирали от голода и одиночества, чтобы многодетные семьи были в радость, детей не бросали, а тем, кому все же не повезло, немедленно находили приемных родителей, но государство составляют его граждане, то есть мы с вами и если мы равнодушны к беде ближнего, если милосердие – это не наше дело, если чужая боль нас не касается, если мы все время будем ждать что за нас все сделают другие, то не замети м что другие это и есть мы, что они такие же…. Общество, в котором люди спокойно проходят мимо чужой беды и боли, обречено.

Целью волонтерского объединения «Выше радуги» является развитие и социальная самореализация учащихся путем ознакомления с различными видами социальной активности, вовлечение школьников во Всемирное волонтёрское движение.

Мы работаем по трем направлениям

«Патриот»                 «ЗОЖ»                «Вожатые»

Направление патриот призвано развивать активную гражданскую позицию, чтить историю своей страны. Знать историю своей малой родины.

По этому направлению были проведены такие мероприятия как: Акция «День неизвестного солдата», «День героев отечества». Традиционно каждый год волонтерами готовится и проводится военно-патриотическая игра «Зарничка» для учеников младших классов нашей школы. Ежегодно в канун Дня Победы, в школе проходят уроки мужества, которые проводят ветераны педагогического труда задача волонтеров встретить наших гостей окружить их заботой и уважением.

Волонтеры ухаживают за елочками, которые посадили ветераны великой отечественной войны, участвуют в акции «Георгиевская ленточка» приводят в порядок мемориал «Вечный огонь».

По этому направлению нами были реализованы два социальных проекта первый «Мы историей славной едины» в рамках этого проекта мы создали небольшую книгу истории развития комсомола. Еще нами был реализован проект «Чисто там, где не сорят» с этим проектом мы представляли свое объединения на Муниципальном форуме «Созвездие талантов». Так же мы стали активными участниками экологического марафона добрых дел и акции 24 кадра победы.

Наше объединения старается активно сотрудничать с управлением культуры спорта и молодежной политики г.о. Навашинский.

Волонтерское объединение «Выше радуги» большое внимание уделяет пропаганде здорового образа жизни среди учащихся. Понятно, что невозможно заставить человека жить здоровой и гармоничной жизнью, если он этого не хочет. Но мы хотим и можем помочь ему осознать ответственность за свою жизнь. Для этого мы готовим агитбригады, помогаем в проведении семейного спортивного праздника «Мама папа я – спортивная семья», участвуем в различных акциях. «Мойдодыр» приурочена ко всемирному дню чистых рук, «День памяти жертв СПИДа». Проводим общешкольную зарядку, а также готовим мероприятия на тему здорового образа жизни для младших школьников

В рамках направления «ЗОЖ» мы реализовали социальный проект «Здоровое питание здоровое общество».

По направлению «Вожатый» работа ведется с младшими школьниками. Ежегодно мы проводим акцию «Я учитель» волонтеры приходят к малышам для того чтобы провести у них уроки, эта акция очень нравится всем участникам т.к. уроки получаются веселыми, необычными и интересными. Так же мы проводим для нашей подшефной игры по станциям на различную тематику. В этом году планируется поставить спектакль и показать его не только нашим младшим школьникам, но и воспитанникам детского сада.

Мы все считаем, что участие в волонтерском движении – это огромный заряд энергии, направленной в позитивное русло, волонтерство дает тот багаж знаний, практических навыков и опыт общения, с которым человеку, начинающему свой жизненный путь, будет все по плечу.

Социальные проекты

2016 - 2017 учебный год

"Здоровое питание - здоровое общество"

Цель проекта:

Формирование знаний о здоровом и правильном питании, о вредных и полезных продуктах, о последствиях неправильного питания и вреде здоровью.

2017 - 2018 учебный год

"Мы историей славной едины"

Цель проекта: создание летописи пионерского движения Навашинского района.

2018 - 2019 учебный год

"Линия жизни"

Цель проета: помощь детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации

"Чистое Белое"