версия сайта

Введение в ОРКСЭ

Введение комплексного учебного курса

«Основы религиозных культур и светской этики»

С 1 сентября 2012 года в 4-х общеобразовательных классах вводится обязательный учебный курс, знакомящий школьников с культурой религий и основами светской этики.

Нормативно-правовая база внедрения курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители!

информация о курсе

Во исполнение поручения Президента РФ от 2 августа 2009 года №Пр-2009, письма министерства образования и науки РФ от 24.10.2011 № МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного курса ОРКСЭ» с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации вводится учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», состоящий из 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».ОРКСЭ

Курс ОРКСЭ будет носить светский характер - у всех модулей будет единая методическая и методологическая основа, преподавать его будут учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку.

Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

В основные задачи курса входит формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами прорабатываются межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для школьников 4-5 классов.

Более подробно о новом учебном курсе можно посмотреть на сайте http://www.prosv.ru/umk/ork/default.aspx

О курсе:

1. Материалы зонального совещания по вопросу введения комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области. 11 мая 2012 года (скачать)
  2. НИРО. Организационно-методическое сопровождения введения и преподавания курса ОРКСЭ (скачать)
  3. Презентация материалов заседания рабочей группы министерства образования Нижегородской области по подготовке к введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области. 28.11.2011 (скачать)
  4. Об учебном курсе «Основы религиозных культур и светской этики» (скачать)

Документы по школе

• Протокол собрания родителей и информация о выборе  родителей (законных представителей) модуля изучения курса "Основы религиозных культур и светской этики" (скачать)

• Списки учителей, которые с 1 сентября 2012 года будут вести курс "Основы религиозных культур и светской этики" (скачать)

•  План реализации (скачать)

• Презентация "Основы религиозных культур и светской этики" (скачать)

Рекомендуемые сайты