версия сайта

Условия питания и охрана здоровья обучающихся

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

Специалист отдела образования, курирующий вопросы питания обучающихся

методист РЦОО - Вихарева Н.Ю. - тел. 5-69-67

Ответственный сотрудник за организацию питания Иванова Алена Евгеньевна

тел. 5-24-13

Шеф-повар школы

Клусова Л.В. - тел. 5-24-13

• Положение о школьной столовой
  • Положение о бракеражной комиссии
  • Положение об организации питания в МБОУ "Средняя школа №4 г. Навашино"
  • Изменения в Положение об организации питания в МБОУ "Средняя школа №4 г. Навашино"
  • Приказ об организации питания обучающихся МБОУ "Средняя школа №4 г. Навашино"
  • Приказ о комиссии по контролю за организацией питания учащихся"

- МЕНЮ ЗАВТРАК С 7 - 11ЛЕТ

- МЕНЮ ЗАВТРАК С 11 ЛЕТ И СТАРШЕ

- МЕНЮ ГПД С 7 - 10 ЛЕТ

- МЕНЮ ОБЕДЫ 7 -10 ЛЕТ

- МЕНЮ ОБЕДЫ С 11 ЛЕТ И СТАРШЕ

- Нормы продуктов в день на ребенка в день с 7 до 10 лет (Завтрак)

- Нормы продуктов на ребенка в день (граммов брутто) с 11 лет и старше (Завтрак)

- Нормы продуктов на ребенка в день (граммов брутто) с 7 до 10 лет (ГПД)

Школа располагает большим и уютным помещением столовой на 120 посадочных мест, что позволяет персоналу из 4-х человек успешно справляться с пиковыми нагрузками во время школьных перемен.

Время питания учащихся старших и младших классов, а также групп продленного дня (ГПД), установлено расписанием, которое соответствует учебной нагрузке в определенный день недели.

Одной из важнейших задач школы сегодня является формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью. Школьники должны узнать и принять для себя основные принципы здорового образа жизни, а это возможно только в результате совместной работы родителей, педагогов и самого ребенка.
        В условиях школы питание наравне с оздоровительным фактором, имеет большое воспитательное значение. Именно в школьном возрасте, когда активно формируются привычки, наибольшее значение имеет воспитание навыков рационального питания.

В соответствии с

СанПиН 2.4.2.2821-10 для школ

«Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» в школах должно быть организовано двухразовое горячее питание для детей групп продлённого дня и горячие завтраки для остальных детей. В настоящее время в школе не обучаются дети с ОВЗ, поэтому, создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не планируется.

Помещения для питания обучающихся, воспитанников и работников:

•  столовая на 120 посадочных мест.

• пищеблок с овощным, мясо-рыбным горячим моечным цехами (2 электроплеты, жарочный шкаф, холодильники - 4, морозильные камеры - 1, протирочная машина - 1, система очистки воды "Биос", двухсекционные ванны - 2, электроводонагреватели - 2, электронные весы, напольные весы.

• Объекты хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения

С 1 сентября 2020 года в МБОУ "Средняя школа №4 г. Навашино" организовано бесплатное горячее питание (завтраки) для обучающихся начальной школы.

Стоимость питания для 5-11 классов на 01.09.2020г.

• Завтрак - 55 рублей

• Обед и полдник - 75 рублей

• 3-х разовое - 120 рублей

Ответственный сотрудник Иванова Алена Евгеньевна

Список поставщиков продуктов питания в МБОУ "Средняя школа №4 г. Навашино"

ИП «Орлов В.А.» - колбасы, мясо, рыба, куры, крупы, конфеты; творог, сметана

ИП «Вильянова Н.Н.» – овощи, фрукты, сухофрукты

ОАО «Навашинский Хлеб» - хлебобулочные изделия

Меню школьной столовой разнообразное и соответствует всем предъявляемы требованиям

Завтрак меню включает:

1. Молочные каши, в т.ч. из смеси круп.

2. Сыр, Масло, Яйцо, Йогурт

3. Отварные сосиски, колбаса

4. Мясные и рыбные тефтели, Котлеты, Мясной гуляш

5. Творожная запеканка со сгущенным молоком

6. Фрукты (груша, банан, апельсин, мандарин, яблоко)

7. Кексы

В качестве гарнира в меню включены вермишель, греча, рис, картофельное пюре.

Из напитков детям предлагаются: чай, кофейный напиток, компоты из свежих фруктов и сухофруктов, кисель.

Обед обязательно включает в себя первое, второе и третье блюда.

В качестве первых блюд обучающимся предлагается:

1. Борщ, рассольник, гороховый суп, щи из свежей капусты с мясом

2. Куриный суп

3. Рыбный суп

Вторые блюда также разнообразны:

1. Рыба и мясо, тушеное с овощами

2. Жаркое по-домашнему

3. Овощное рагу с курицей

4. Котлеты

5. Голубцы ленивые и др.

Полдник состоит из напитка (обычно сок) и печенья, вафли, кекса, пирожного.

Охрана и укрепление здоровья детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

С целью охраны и укрепления здоровья обучающихся  в школе разработана программа «ЗДОРОВЬЕ», направленная на сохранение здоровья детей, реализацию комплекса воспитательно-образовательных, оздоровительных и профилактических мероприятий во всех возрастных группах.

Здесь четко раскрыты цель и задачи программы, отражающие поиск наиболее оптимальных средств сохранения и укрепления здоровья детей, а также мероприятия, направленные на создание благоприятных условий для формирования положительного отношения к здоровому образу жизни, как к одному из главных путей в достижении успеха.

- К СОДЕРЖАНИЮ -

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"