версия сайта

Осторожно, педикулез

Профилактика педикулёза – как уберечь ребёнка от вшей в школе, детском саду и дома

В настоящее время педикулез у детей очень распространён, впрочем, так было всегда, ведь посещая дошкольные образовательные учреждения и школы, а также летние лагеря и санатории, очень трудно уберечь ребенка от данной неприятности.

Педикулез способен распространиться просто молниеносно, а возбудители болезни – вши могут вызвать и ряд других заболеваний кожи. Именно поэтому нельзя недооценивать важность профилактики педикулеза дома, в детском саду и школе.

Признаки педикулёза у детей

С момента непосредственного контакта с источником заражения и до появления у ребенка первых клинических признаков болезни может пройти до нескольких недель. Как правило, распознать заболевания можно по характерным для него симптомам:

• зуд в местах укусов вшей;
  • сыпь на коже, красные пятнышки в области головы, покрытой волосами;
  • расчесы в местах укусов паразитов;
  • присутствие в волосах гнид – в большинстве случаев их можно разглядеть невооруженным взглядом или при использовании лупы.

Если уберечь ребенка от вшей не удалось, первое, что нужно сделать – это изолировать его от коллектива, то есть на время прекратить посещать занятия в школе и детском саду.

Лечение необходимо проводить очень и очень осторожно и только после консультации с врачом, а после выздоровления особое внимание уделить профилактике педикулеза, чтобы не допустить повторного заражения. Следует знать: в домашних условиях вы можете проводить профилактику педикулеза самостоятельно, используя шампуни и средства для профилактики вшей, а также соблюдая ряд гигиенических правил. В общеобразовательных учреждениях профилактикой болезни должны заниматься медицинские работники.

Медикаментозная профилактика педикулеза у детей

Вши – как их обнаружить Сегодня вы можете выбрать любое средство для профилактики вшей, ведь всевозможных спреев, шампуней и лосьонов от педикулеза существует очень много. К наиболее популярным средствам можно отнести:

• Хигия – эффективное средство от вшей, применение которого не рекомендовано для детей младше двух лет;
  • Ниттифоф – крем для профилактики и лечения педикулеза;
  • Педилин – еще один препарат для борьбы с вшами, выпускаемый в форме геля или эмульсии;
  • Пара плюс – спрей, который можно использовать для дезинфекции одежды и постельного белья.

Способы лечения от педикулеза

Применив любой шампунь для профилактики педикулеза или одно из вышеперечисленных средств, обязательно тщательно расчешите волосы ребенка, используя сначала гребень с редкими зубьями, а потом с частыми.

Профилактика вшей в домашних условиях

Итак, профилактика вшей дома особенно важна для тех детей, которые уже ходят в школы или посещают дошкольные общеобразовательные учреждения.

Вы можете снизить риски заражения вашего ребенка, соблюдая следующие профилактические правила:

• ежедневно осматривать голову ребенка на наличие гнид;
  • девочкам с длинными волосами необходимо заплетать тугие косы или делать пучки; каждый день тщательно расчесывать волосы;
  • регулярно проводить стрижку волос;
  • регулярно мыть волосы;
  • своевременно менять постельное белье и одежду ребенка;
  • для профилактики педикулеза вы можете воспользоваться таким высокоэффективным средством, как масло чайного дерева – добавьте несколько капель в шампунь или в теплую воду, в которой будете смачивать расческу.

Совет врача:

обязательно проводите с ребенком разъяснительные беседы, объясните ему опасность педикулеза и попросите никогда не носить чужой одежды, головных уборов, пользоваться только своими предметами личной гигиены.

Профилактика педикулеза в школе

Для предотвращения педикулеза в школах медицинские работники обязаны выполнять осмотр детей не менее четырёх раз в год (после каждых каникул), также могут проводиться ежемесячные выборочные проверки и проверки за пару недель до окончания учебного года. Если у какого-то ребенка обнаруживаются вши, его необходимо отстранить от занятий до полного выздоровления. Обратно в коллектив выздоровевший ребенок сможет вернуться при наличии справки от врача об отсутствии педикулеза.

Памятка для родителей: если вам стало известно, что в школе, где учится ваш ребенок, были выявлены случаи заболеваемости педикулезом, настоятельно попросите ребенка соблюдать следующие правила:

• ни в коем случае не меняться одеждой с одноклассниками, в особенности головными уборами и шарфами;
  • не пользоваться чужими заколками и расческами, а также не одалживать никому свои; при посещении бассейна надевать резиновую шапочку;
  • не использовать чужое полотенце.

После всего вышесказанного можно сделать простой вывод о том, что своевременное обнаружение и изолирование детей, заразившихся педикулезом, это и есть наиболее эффективная профилактика столь неприятного заболевания.

Видео о профилактике педикулеза

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"