версия сайта

Русский язык

Национальный корпус русского языка – это информационно-справочная система, основанная на собрании русских текстов в электронной форме, снабженная особой системой поиска. Национальный корпус представляет язык во всём многообразии жанров, стилей, территориальных и социальных вариантов. Национальный корпус создается лингвистами для научных исследований и для обучения языку, он охватывает период с середины XVIII века до сегодняшнего дня.

Материалы сайта впервые в полном объеме представляют в сети Интернет ценнейший исторический и лингвистический источник – древнерусские грамоты на бересте XI–XV вв. Основу сайта составляет база данных, включающая фотографии берестяных грамот, их прориси, древнерусские тексты, переводы на современный русский язык и основную информацию о документах.

Создатели ресурса пишут: «Портал Philology.ru является некоммерческой инициативой... Наша задача – способствовать распространению филологических знаний в России и других странах. Мы надеемся, что материалы, опубликованные на нашем портале, помогут многим людям как в России, так и во всем мире восполнить тот недостаток филологических знаний, который так ощутим в настоящее время».

Cайт создан группой энтузиастов, ядро которой составляют преподаватель русского языка и литературы гимназии № 405 Санкт-Петербурга, преподаватель кафедры русского языка СПбГУ и специалист технического профиля высшей категории. На сайте представлены не только авторские работы, но и наиболее интересные и полезные статьи и материалы из современных изданий, способные оказать существенную помощь всем, кто связан с изучением русского языка и литературы. Задача проекта – помощь в овладении нормами современного русского литературного языка и навыками совершенствования устной и письменной речи, создания и редактирования текста.

Издательский дом «Первое сентября» представляет специализированные сайты для учителей русского языка. Оба сайта построены на основе материалов, опубликованных в газете «Русский язык», которая издается с 1995 года. Фактически эти сайты предоставляют различные интерфейсы к одному и тому (колоссальному!) объему информации – статьям, опубликованным за многие годы.

Электронная версия газеты близка по структуре к бумажной. Как и в бумажной версии, в электронной статьи сгруппированы по номерам и по рубрикам. На сайте «Я иду на урок русского языка» те же статьи отнесены к темам школьной программы. Если преподавателю предстоит провести урок по определенной теме, то он может сразу подобрать все интересующие его материалы.

Сайт «Лингвистика для школьников» создан для того, чтобы собирать и публиковать информацию специально для школьников, которым интересна лингвистика или которые хотят что-то узнать о ней. Создатели сайта пишут: «Мы будем рады, если лингвисты станут участвовать в обсуждениях на форуме и будут принимать наши предложения отвечать школьникам на “вопросы эксперту”, организаторы интересных для школьников мероприятий, не упомянутых на сайте, – присылать информацию о них, создатели дружественных ресурсов – обмениваться с нами ссылками, а все, кому сайт покажется интересным, – сообщать о нем школьникам и их учителям».

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"