Профилактика иммунизации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Проголосуй за наш сайт

"Средняя школа №4 г. Навашино"

ГРАФИК РАБОТЫ ШКОЛЫ

ПОНЕДЕЛЬНИК-ПЯТНИЦА: с 7.30 до 17.30

СУББОТА: с 7.30 до 14.00

Телефон  8 (83175) 5-24-13

Эл.почта -  s4_nav@mail.52gov.ru

Адрес сайта -  https://school4nav.edusite.ru

Группа ВКонтакте - https://vk.com/club190358727

Профилактика иммунизации

О проведении профилактической работы по иммунизации

В соответствии с письмом министерства здравоохранения Нижегородской области от 15.10.2015 управление образования Администрации Навашинского района информирует Вас о том, что в Нижегородскую область поступила вакцина для иммунизации детского населения в полном объеме- 242000 доз, а также вакцина для иммунизации взрослого населения.

Напоминаем Вам, что работы во всех типах и видах образовательных организаций входят в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными заболеваниями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и пунктом 11.2 СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» в группу лиц, подлежащих иммунизации против гриппа включены работники учебных заведений, дети, посещающие дошкольные образовательные организации или находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка), школьники.

Кроме того, обязательное проведение профилактических прививок установлено пунктом 19.2 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» и пунктом 11.8 СанПиН 2.4.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Абзацем 4 части 2 статьи 5 Федерального закона от 19.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Основанием для отстранения от работы не привитого работника, в том числе и против гриппа, является ст. 76 ТК РФ.

Таким образом, отсутствие прививок у работников образовательных учреждений по причине отказов и необоснованных медотводов является нарушением требований законодательства РФ в области профилактики инфекционных заболеваний.

Работник образовательной организации может быть не привит только при наличии обоснованных медицинских противопоказаний, которые оформляются терапевтом территориально закрепленной поликлиники.

Вопрос по иммунизации населения находится на особом контроле Правительства Нижегородской области. Вся информация по проведению иммунизации в обязательном порядке размещается на сайте образовательной организации.

В Нижегородской области началась иммунизация детей против сезонного гриппа отечественной инактивированной (или «убитой»)  вакциной «Гриппол плюс», которая не содержит консерванта (мертиолят) и по качеству соответствует импортным аналогам, имеет современную форму выпуска (готовая к применению  шприц-доза).

Изменчивость вируса гриппа заставляет ежегодно  менять  штаммовый состав вакцины. Так, в текущем году в противогриппозную  вакцину «Гриппол плюс», как и в другие  вакцины входят актуальные в эпидсезон 2015-2016 годы   штаммы вирусов гриппа: A/California/7/2009(H1N1),A/Switzerland/9715293/2013(H3N2;B/Phuket/3073/2013.

Эффективность иммунизации составляет 70-90%, то есть вероятность того, что привитой ребенок заболеет гриппом, но при этом переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений. Чаще   вакцинированные лица заболевают не гриппом, а другой сходной по клинике респираторной вирусной инфекцией.
Вакцинация против гриппа детей проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок  ежегодно  в период с сентября по ноябрь (до начала эпидемического подъема заболеваемости). Прививка защищает от инфекции только   с 14 дня после прививки, а через 6-12 месяцев противогриппозный иммунитет у большинства людей угасает.

Противопоказанием к введению вакцины является только анафилактический шок к белкам куриного яйца, а лица с ОРВИ и хроническими заболеваниями отводятся от прививки временно,  только  на период заболевания или обострения.  В первую очередь, необходимо  вакцинировать, а не отводить от прививки, ослабленных детей, так как они наиболее восприимчивы ко всем инфекциям.

Особенностью современного течения гриппа является увеличение числа среднетяжелых и тяжелых форм болезни с переходом в осложненную форму. Осложнениями гриппа чаще всего бывают отиты, острые пневмонии, сопровождающейся отеком легких, вирусный энцефалит или менингит, которые могут привести к гибели больного.

Помните, вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и смертности.

Если Вы решили сделать прививку против гриппа вашему ребенку, то необходимо проинформировать об этом классного руководителя или медработника образовательного учреждения и дать письменное согласие на прививку детям до 15-летнего возраста.

Сохраните здоровье своего ребенка! Сделайте ему прививку против гриппа!!!