Справочная информация ГИА

официальная группа ВКонтактеhttps://vk.com/club190358727

Справочная информация ГИА

Обучающиеся 9-х классов подают заявление установленной формы на прохождение ГИА-2017 до 01 марта 2017г. в МБОУ "Средняя школа №4 г. Навашино"

В связи с изменением формата проведения государственной итоговой аттестации выпускников IX классов, переходом государственной итоговой аттестации выпускников IX классов в штатный режим, доводим до Вашего сведения, что:

• экзамены по русскому языку и математике являются обязательными;
  • экзамен по русскому языку проводится со средствами воспроизведения аудиозаписи, орфографическими словарями
  • экзамен по физике проводится с экспериментальной частью и лабораторным оборудованием;
  • экзамены по иностранным языкам проводятся с устной частью;
  • экзамен по информатике и ИКТ проводится с использованием персональных компьютеров.

Участники ГИА

К ГИА выпускников 9-х классов допускаются:

- выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных

- обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за 9 класс с обязательной сдачей экзамена ГИА в новой форме по этому предмету

Иностранные граждане, обучающиеся в ОУ РФ в соответствии с договором, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в ОУ РФ, допускаются к ГИА выпускников 9 классов в том же порядке, что и остальные выпускники 9 классов ОУ РФ.

НА СТОЛЕ УЧАСТНИКА:

• Ручка;

• Документ;

• Дополнительные устройства и материалы, пользование которыми разрешено на данном экзамене;

• Лекарство и питание при необходимости;

• Специальные технические средства для лиц с ОВЗ

Все остальные личные вещи - специально отведенное место в аудитории

Предметы, продолжительность экзамена

Сдать экзамены ГИА выпускников 9 классов в новой форме можно по 14 общеобразовательным предметам, включая 4 иностранных языка:

• русский язык 3 часа 55 минут
  • математика 3 часа 55 минут
  • обществознание 3 часа
  • история 3 часа
  • физика 3 часа
  • биология 3 часа
  • химия - 2 часа
  • литература 3 часа 55 минут
  • география - 2 часа
  • иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский)
  • информатика и ИКТ 2,5 часа

Участники ГИА обязаны сдать не менее 4 экзаменов:

по русскому языку и математике (обязательные предметы);

два экзамена по выбору выпускника из перечня предметов (см. выше).

Региональные органы управления образованием имеют право ввести один дополнительный экзамен, в том числе экзамен по профильным предметам в общеобразовательных школах (классах) с углубленным изучением отдельных предметов.

Общее количество экзаменов ГИА выпускников 9 классов не должно превышать 5.

Бланки ГИА

Для ГИА выпускников 9 классов в новой форме не предусмотрено единообразных бланков. С 2012 года каждый субъект РФ разрабатывает свои виды бланков в зависимости от технологии обработки экзаменационных работ. Этот процесс регулируется региональной нормативной правовой базой.

Утверждение результатов

Пункт 51 Порядка Проверка работ – до 10 дней

·         ГЭК принимает решение об утверждении, изменении, аннулировании результатов (установление минимального порога по предметам – полномочия МОНО)

·         МОНО – перепроверка отдельных работ

·         После утверждения результаты передаются в тот же день в МОУО для ознакомления участников экзаменов (не позднее 3-х рабочих дней)

Апелляция может подаваться:

1По процедуре экзамена (подается в день проведения экзамена на ППЭ.

1По результатам экзамена – в течение трех рабочих дней с момента объявления результатов подается в ОУ.

с 2014 года в соответствии с пунктом 11 статьи 59 Федерального закона от 21.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация выпускников IX классов с 2014 года проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.

Дата последнего обновления страницы 08.08.2021