Кроме школьных выпускников текущего учебного года сдавать единый государственный экзамен вызываются выпускники, закончившие школу в прошлые годы. И они имеют на это полное право, ведь получать высшее образование, согласитесь, никогда не поздно. Как проходит ЕГЭ для выпускников прошлых лет и есть ли какие-то исключительные отличия при поступлении?

Главная особенность сдачи ЕГЭ для бывших выпускников – им не нужно сдавать обязательные дисциплины, как русский язык и математика (если они не нужны для поступления на выбранные специальности). В заявлении об участии в ЕГЭ данные лица указывают те предметы, которые необходимы для зачисления на желаемую специальность. Главное успеть вовремя подать заявление для регистрации на экзамен, который пройдет в две волны – досрочную и основную. Выпускники прошлых лет выбирают удобный период сдачи – досрочно (период март-апрель) или с главной волной школьников (май-июнь).

Где сдают ЕГЭ выпускники прошлых лет? Там, где зарегистрируются. Если выпускник закончил 11 классов в одном городе, а на данный момент проживает в другом, то необходимости подавать документы в школу и отправляться на родину нет. Где удобно сдавать – там и сдавайте.

Как и где сдавать ЕГЭ, обязательно ли итоговое сочинение по русскому языку и литературе, куда обращаться, какие сроки и какие документы нужны для регистрации на ЕГЭ 2017?

Этими вопросами озадачиваются выпускники прошлых лет и ученики, окончившие колледж. Попробуем ответить на каждый из них.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Выпускники прошлых лет, имеющие документ о среднем общем, среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, желающие сдать ЕГЭ или участвовать в итоговом сочинении в 2016 году, должны подать заявление с указанием дополнительных предметов в местах регистрации, определяемые региональными органами управления образованием.

Управление образования Администрации г.о. Навашинский: Нижегородская обл. г.о. Навашинский, г. Навашино ул. 1 Мая, д.6

В заявлении необходимо, помимо персональных данных, указать полное наименование образовательного учреждения, которое закончил учащийся, форму обучения, реквизиты и дату выдачи документа об образовании государственного образца. Для регистрации из документов Вам понадобится только паспорт и аттестат. Будьте внимательны, так как в разных вузах для одного и того же факультета могут понадобиться разные экзамены. И, конечно, помните о том, что вы имеете право подать свидетельство о ЕГЭ в пять различных вузов.

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

Все выпускники школы обязательно в декабре пишут итоговое сочинение по русскому языку и литературе. ЕГЭ по русскому языку – обязательный экзамен, а допуск на него разрешен только для тех, кто получил положительную оценку за сочинение. Но для выпускников прошлых лет итоговое сочинение не обязательно, оно пишется по желанию, если только нужны дополнительные баллы при поступлении в вуз. За итоговое сочинение ставится оценка по принципу зачет/незачет, и указываются баллы от 1 до 5.

ЕГЭ ПОСЛЕ КОЛЛЕДЖА

Что касается учеников, закончивших колледж, то чаще всего встречаются 2 случая:

С 29.12.2012 года утверждено, что результат экзамена действителен в течение 4-лет, это касается и итогового сочинения, которое ученики пишут в декабре. Если данный срок еще не прошел, то выпускник может спокойно использовать их для поступления. Однако если результаты по каким-либо предметам хочется улучшить, то это право выпускника сдать экзамен повторно.