День ЖКХ

День ЖКХ

В России профессиональный праздник "День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства" отмечается ежегодно в 3-е воскресенье марта. Он был учрежден Указом Президента Верховного Совета СССР еще 1 ноября 1988 года.

"День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства" - праздник всех людей, чья работа связана со сферами торговли, услуг и ЖКХ. Он призван выразить уважения к тем работникам, без которых мы не могли бы представить нашу современную жизнь.

Поскольку дата данного праздника является скользящей, то иногда он совпадает с другим похожим праздником - Всемирным днем защиты прав потребителя, который отмечается 15 марта.

История праздника "День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства"

Праздник "День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства" в нашей стране существовал еще и до официального указа об его учреждении, вышедшего 1988 году.

В СССР он появился еще в 1966 году, тогда его было принято отмечать в 4-е воскресенье июля. Затем, по указу правительства, этот праздник было решено перенести на 3-е воскресенье марта. Однако работники перечисленных сфер деятельности не отказались от привычной даты и стали отмечать оба праздника. Продолжают отмечать данный праздник в июле даже некоторые торговые организации и региональные властные структуры.

После распада Советского Союза, этот праздник сохранился не только у нас, но также и в некоторых странах СНГ.

Советское правительство еще в период с 1917 по 21 годы приняло первые постановления, касающиеся сферы бытовых услуг. С тех пор система бытового обслуживания в нашей стране начала развиваться быстрыми темпами.

Мероприятия школы

В связи с празднованием Дня работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ, в рамках реализации проекта "Школа грамотности потребителя" в 5а классе, классный руководитель Федорова Ирина Юрьевна, 14.03.16г. прошел классный час по вопросам ЖКХ, с приглашением генерального директора ООО "ЖЭК " Курицына Павла Александровича . Он провел тематический урок-игру по вопросам ЖКХ «Быть хозяином непросто».

Цель и задачи урока:

• Привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды;

• Создание мотивации для сбережения ресурсов и энергии;

• Стимулировать интерес к практическому применению знаний, полученных в школе.

Дети внимательно слушали выступление, задавали вопросы, участвовали в обсуждениях, составляли правила бережного отношения к используемым ресурсам, приняли активное участие в обсуждении темы о сохранении тепла в доме.

Дата последнего обновления страницы 25.03.2019