Школа замещающих родителей

Руководитель школы замещающих родителей: Базылева И.Ю., должность педагог-психолог школы, телефон 89648386299

Адрес школы приемных родителей в городском округе Навашинский: г.Навашино, ул. 50 лет Октября, д.20

- Зачисление Заявителей в  Школу  замещающих родителей  для прохождения подготовки производится приказами директора  МБОУ  «Средняя школа  №4 г Навашино». Данными приказами утверждаются также графики проведения занятий, ответственные лица за организацию подготовки Заявителей.

- График занятий устанавливается  директором  МБОУ  «Средняя школа  №4 г Навашино» по согласованию с Заявителями, в удобное для граждан время, в том числе вечернее время в выходные и не рабочие дни.

Время прохождения курса – 80 часов.

ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЫ НА 2022-2023 уч.г.

Решение принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, нелегкий и очень ответственный шаг. Люди делают этот шаг под влиянием очень разных обстоятельств. Это может быть желание стать родителем и подарить свою любовь и заботу маленькому человеку, или желание помочь конкретному, лишенному родительской ласки, ребенку обрести семью. В любом случае это решение достойно уважения. Главное, прежде чем идти дальше, подумайте ещё раз, насколько вы готовы к появлению нового человека в вашей семье, действительно ли это именно то, что вам нужно? Если же вы уверены в правильности своего решения, то смело вступайте на этот путь и не бойтесь никаких препятствий и трудностей. А мы постараемся вам помочь в решении вопросов, которые могут у вас возникнуть.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ ЗАМЕЩАЮЩИХ РОДИТЕЛЕй

1. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ(ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"
2. Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 351-ФЗ "О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"
3. Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423(ред. от 10.09.2015) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
4. Постановление Правительства РФ от 19 мая 2009 г. N 432"О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации .
5. Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 августа 2012 г. N 623 "Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации"
6.Приказ министерства образования Нижегородской области и социальной политики Нижегородской области от 9 апреля 2013 г. N 931/352
7.Приказ Министерства образования Нижегородской области и Министерства социальной политики Нижегородской области от 30 июня 2015 г. № 2661/421 "О внесении изменений в приказ министерства образования Нижегородской области и министерства социальной политики Нижегородской области от 09 апреля 2013 года № 931/421;
8. Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 марта 2015 г. N 235 "Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей"
9.Распоряжение Губернатора Нижегородской области от 22 марта 2018 года № 436-р "Об утверждении комплекса дополнительных мер, на совершенствование работы организаций и органов системы профилактики, на 2018-2022 годы, в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних подопечных, находящихся на воспитании в семьях и под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и недопущения их гибели и жестокого обращения с ними"

Обучение проводится бесплатно!

В школе приемных родителей помогут:

·  Разобраться в требованиях, предъявляемых к усыновителям и опекунам.

·  Освоить процедуру подготовки документов.

· Реально оценить собственные силы и возможности для принятия ребёнка в семью.

· Разобраться во влиянии генетики и социальных факторов на развитие ребёнка.

· Понять особенности развития и состояния здоровья детей из учреждений.

· Узнать о реалиях тайны усыновления, о проблемах контакта с биологическими родственниками.

· Узнать про типичные родительские ошибки, ожидания и разочарования. Научиться интерпретировать поведение детей в процессе их адаптации в семье.

· Получить постоянное сопровождение специалистов в процессе подготовки, оформления ребенка в семью и его воспитанию.

· Выяснить как компенсировать моральные травмы и негативный опыта, полученный детьми в кровной семье и учреждениях.

· Изучить педагогические приёмы, помогающие общению с детьми, способствующие компенсации моральных травм и негативного интернатного опыта у детей.

·Получить помощь и сопровождение опытных родителей, моральную поддержку.

Создавая приемную семью, люди часто испытывают большую удовлетворенность от помощи ребенку. Несмотря на возможные трудности при появлении ребенка в вашей семье, это огромная радость, хотя, быть может, вы далеко не сразу её ощутите. Если семья сталкивается с трудностями и справляется с ними, то эта совместная работа объединяет всех членов семьи.

Хочется пожелать большого семейного счастья всем, кто откликнулся на призыв принять в свою семью мальчика или девочку, оставшихся без попечения родителей.

Все слушатели получили свидетельства соответствующего образца об окончании Школы замещающих родителей.