РУССКИЙ ЯЗЫК

Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта начального общего образования и примерной программы по русскому языку на основе программы «Русский язык», авт. Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина, Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина (УМК «Планета знаний»).

Учебный предмет «Русский язык»  в 1 классе рассчитан на 165 часов (33 учебные недели),  во 2-4 классе рассчитан на 510 часов (34 учебных недели, 5 ч в неделю).

Цели курса «Русский язык» в начальной школе (обще-учебные компетенции):

Задачи курса «Русский язык» в начальной школе (предметно-ориентированные компетенции):

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Рабочая программа учебного предмета «Литературное чтение » составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта начального общего образования и примерной программы по литературному чтению на основе программы «Литературное чтение», авт. Э.Э. Кац (УМК «Планета знаний»).

Программа рассчитана на 132 часа в 1 классе и на 170 часов учебного времени во 2-4 классах (34 учебных недели, 5 ч в неделю).

Цели курса:

МАТЕМАТИКА

Рабочая программа учебного предмета «Математика» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта начального общего образования и примерной программы по математике на основе программы «Математика», авт. М.И. Башмаков, М.Г. Неф?дова (УМК «Планета знаний»).

Учебный предмет в 1 классе рассчитан на 132 часа (4 часа в неделю), во 2-4 классах на 170 часов (5 часов в неделю).

Цели и задачи курса «Математика» в начальной школе (обще-учебные и предметно-ориентированные компетенции):

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта начального общего образования и примерной программы по окружающему миру на основе программы «Окружающий мир», авт. И.В. Потапов, Г.Г. Ивченкова (УМК «Планета знаний»).

Данная программа рассчитана на 66 часов в год (2 часа в неделю) в первом классе, по 68 часов со 2 по 4 класс ( 2 часа в неделю).

Цели и задачи курса «Окружающий мир» в начальной школе (обще-учебные и предметно-ориентированные компетенции):

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта начального общего образования и примерной программы по изобразительному искусству на основе программы «Изобразительное искусство», авт. Н.М. Сокольникова (УМК «Планета знаний»).

Программа рассчитана на 33 часа в год в 1 классе и на 34 часа в год во 2-4 классах (1 час в неделю в каждом классе).

Цели курса «Изобразительное искусство» в 4 классе начальной школе (обще-учебные компетенции):

Задачи курса «Изобразительное искусство» в 4 классе начальной школе (предметно-ориентированные компетенции):

ТЕХНОЛОГИЯ

Рабочая программа учебного предмета «Технология» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта начального общего образования и примерной программы по технологии на основе программы «Технология», авт. О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова (УМК «Планета знаний»).

Программа рассчитана на 33 часа в год в 1 классе и на 34 часа в год во 2-4 классах (по 1 часу в каждом классе).

Курс «Технология» обеспечивает возможность учащимся действовать не только в плане представления, но и в реальном материальном плане, совершать наглядно видимые преобразования; возможность организации совместной продуктивной деятельности и формирования коммуникативных и регулятивных действий. Позволяет добиваться максимально чёткого отображения в речи детей состава полной ориентировочной основы выполняемых действий как по ходу выполнения, так и после (рефлексия действий и способов).

Цели курса «Технология» в начальной школе (обще-учебные компетенции):

Задачи курса «Технология» в начальной школе (предметно-ориентированные компетенции):

МУЗЫКА

Рабочая программа  учебного предмета «Музыка» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта начального общего образования и примерной программы по музыке на основе программы «Музыка», авт. Т.И. Бакланова (УМК «Планета знаний»).

Главная цель программы — формирование и развитие музыкальной культуры учащихся как одного из компонентов общей культуры личности.

Достижение данной цели предусматривает:

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Рабочая программа составлена  на основе примерной программы по физической культуре, авторской программы Т. С. Лисицкой, Л. А. Новиковой в соответствии с общими целями изучения курса физической культуры, определёнными Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младшего школьника умения учиться.

Программа направлена на реализацию цели  - гармоничное развитие учащихся, формирование высокого уровня личной физической культуры школьника как элемента здорового, активного образа жизни. Реализация данной цели связана с решением следующих задач:

Оздоровительная задача

Образовательная задача