УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Начало календарного года, как правило, связано с активностью родительской общественности по организации выпускных вечеров. Сложившаяся практика говорит о том, что выпускной вечер состоит из официальной части (организует администрация школы), на которую приглашаются родители, и неофициальной части (организуют родители выпускников), на которую приглашаются педагоги.

Как правило, для проведения неофициальной части родителями выпускников арендуются помещения развлекательных центров, ночных клубов, кафе, ресторанов. Как правило, данная часть выпускных вечеров проходит с употреблением  алкогольных напитков не только взрослыми, но и выпускниками. Реже неофициальная часть организуется в образовательном учреждении, ещё реже праздник обходится без употребления алкогольных напитков.

При этом большинство выпускников (около 70%) на момент проведения выпускного вечера не достигают совершеннолетия, т.е. 18-ти лет.

При этом законодательная база Российской Федерации и Нижегородской области говорит об ответственности взрослых за вовлечение несовершеннолетних к употреблению алкоголя.

Так, пункт 5 статьи 2 Закона Нижегородской области "О профилактике алкогольной зависимости у несовершеннолетних в Нижегородской области", принятого Законодательным Собранием 25 октября 2012 года, предусматривает первичную профилактику алкогольной зависимости у несовершеннолетних, которая заключается в предупреждении приобщения к употреблению алкоголесодержащих веществ и ориентирована на работу со здоровыми несовершеннолетними и несовершеннолетними из групп риска по употреблению алкоголесодержащих веществ.

Ст. 9 этого же Закона предусмотрена система мер, направленных на защиту несовершеннолетних от алкогольной зависимости в Нижегородской области, которая включает, в частности: обеспечение соблюдения требований федерального законодательства о запрете продажи и потребления алкогольной продукции на мероприятиях с участием несовершеннолетних с целью недопущения вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции.

Пунктом 3 статьи 16 Закона РФ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (принят Государственной Думой 19 июля 1995 года, одобрен Советом Федерации 15 ноября 1995 года), не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.

Необходимо обратить внимание, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях  от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (статья 6.10) предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков:

Просим ознакомиться с письмом Управления образования №67 от 25.01.2013г. "Об организации выпускных вечеров"

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ!

Ваши дети и Вы вместе с ними вступили в ответственный период жизни - подготовки к сдаче Единых Государственных Экзаменов.

Чем Вы можете помочь своему ребенку в сложный период подготовки и сдачи ЕГЭ?

Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением.

Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может.

Очень важно скорректировать ожидания выпускника. Объясните: для хорошего результата совсем не обязательно отвечать на все вопросы ЕГЭ. Гораздо эффективнее спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает наверняка, чем переживать из-за нерешенных заданий.

Независимо от результата экзамена, часто, щедро и от всей души говорите ему о том, что он (она) - самый(ая) любимый(ая), и что все у него (неё) в жизни получится! Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны в этот период!

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!